Путешествия заставляют учиться и дают опыт,
пригодный в любой жизненной ситуации!
Главная
Эксперт отзыв
FAQ
Египет
Турция
Крым
Посольства
Посольства в Москве
Посольства в Киеве
Разговорники
Арабско-русский
Турецко-русский
Русско-тайский
Медиа
Фото
Видео
Контакты
Автор
  • Канал Youtube

  • Таиланд

      • ►Самуи
        • Документы
        • Достопримечательности
        • Живность
        • Магазины
        • Мероприятия
        • Недвижимость
        • Питание
        • Техника
        • Транспорт
  • Европа

      • Белоруссия
      • Германия
      • ►Россия
        • Владимирская область
        • ►Крым
          • Белогорск
          • Севастополь
          • Смферополь
          • Ялта
        • Московская область
  • Восток и Африка

      • ►Египет
        • Луксор
        • Эль-гуна
      • ►Израиль
        • Иерусалим
        • Тель-авив
      • ►Турция
        • Анталия
  • Отели

      • Германия (1)
      • ►Египет (9)
        • Хургада (3)
        • Шарм эль шейх (1)
      • ►Россия (32)
        • Краснодар (3)
        • Крым (9)
        • Московская область (2)
        • Сочи (2)
      • ►Таиланд (11)
        • Самуи (5)
      • ►Турция (15)
        • Анталия (1)
        • Кемер (3)
      • ►Украина (6)
        • Одесса (1)
  • Отзывы

    • Сергей к записи Змеи и насекомые Тайланда, а также опасная живность
    • Тимур к записи Вода в Таиланде. Питьевая вода на Самуи
    • Елена к записи Аренда дома на Самуи и поиски жилья в Таиланде самостоятельно
  • Система Orphus
Главная > Страны мира > Европа > Новый год в Финляндии

Новый год в Финляндии

октября 23 От: Роман Раздел: Восток и Африка, Европа

 

Новый год – это, пожалуй, самый любимый всеми праздник. Люди ждут его, как маленькое чудо, в надежде на то, что все проблемы останутся в старом году, а новый год принесет только хорошее. Но какой же новый год без снега? К сожалению, в последнее время зима не особо балует нас пушистым, белым снегом, но есть одна северная страна, в которой снег на новый год есть всегда и, пожалуй, именно поэтому встречать этот праздник там – особенно приятно. Речь идет о Финляндии.


Как и во многих других странах мира, в Финляндии новый год – это второстепенный праздник. Самым главным зимним праздником является Рождество. Отмечают его финны 25 декабря. Приготовления к празднику начинаются задолго до его начала. Как и во многих столицах, в Хельсинки – столице Финляндии, за несколько дней до Рождества на улицах появляется огромное количество красиво украшенных гирляндами елей, весь город мерцает в огнях, витрины магазинов, умело оформленных для праздника, завораживают взгляд прохожих. Конечно же, неотъемлемым атрибутом праздника в Финляндии является новогодняя ель. Ее приобретают за несколько дней до праздника. Украшением новогоднего дерева в основном, занимаются дети, которые с нетерпением ждут подарков от деда мороза.

В полдень, 25 декабря, в древнейшем городе Турку, прежней столице Финляндии, объявляется рождественский мир. Ведется прямая трансляция по всей стране. Объявление рождественского мира было обязательным еще в 18 веке, любая работа и торговля прекращалась. С колокольни, построенной больше семи столетий назад, 12 раз бьют колокола и, с этого момента начинается главный праздник – Рождество.
Ну а какой же новый год без деда мороза? В Финляндии его зовут Йоулупукки. В переводе Йоулу означает – Рождество, ну а пуки – козел.

Такое имя сложилось благодаря одной из древних финских традиций, которая возникла еще далеко до Рождества – в декабре, когда ночь самая длинная, люди переодевались в шкуры животных и приносили в жертву козла. Под крики и песни они обходили жилища других людей и собирали еду. Выполнялся этот ритуал для того, чтобы следующий год был урожайным. Финский дед мороз живет в тысяче километров от Хельсинки, высоко в горах. Добраться туда не просто, однако все туристы стремятся побывать в его доме. Даже взрослые, попав туда, чувствуют себя словно в сказке. Необычайная красота природы, гостеприимность супруги деда мороза, разные угощения, которые готовят на глазах туристов, мастерская, где гномы делают подарки – все это больше похоже на чудо и, побывав там, начинаешь верить в то, что это все не вымысел, что все, что там происходит – по-настоящему…

Проходит Рождество и наступает новый год. Для финнов Рождество считается семейным праздником, а новый год принято отмечать в гостях, либо в ресторанах. Главным обычаем в новый год считаются гадания. Люди гадают на воске, на олове, в надежде узнать свое будущее. В полночь все выходят на улицу, поздравляют друг друга и запускают фейерверки. Эта традиция, пожалуй, присутствует почти во всех странах мира.
У финнов существует еще и так называемое маленькое рождество – Пиккуйолу. Это своего рода корпоратив для работников разных фирм и предприятий. Отмечается этот праздник либо в офисах, либо в ресторанах. Коллеги по работе вручают друг другу разнообразные подарки с символикой праздника.

Для финнов зимние праздники оканчиваются после встречи нового года. Уже 6 января, на Крещение, они снимают украшения с улиц и домов, убирают новогодние ели и жизнь потихоньку входит в обычное русло.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Twitter
Нравится
Подпишись по Email и следи:
Новые статьи будут
доставлены прямо в почтовый ящик
* Не забудь подтвердить подписку.
RSS

Похожие записи:

  • Семейные маршруты горной Адыгеи: Майкоп — плато Лагонаки.
  • Экскурсия по церквям и соборам Парижа
  • Древние пирамиды Египта
  • Дайвинг в Севастополе
  • Прокат и экскурсии на квадроциклах в Крыму и Севастополе
  • Экскурсия по Нилу

2 комментария к “ Новый год в Финляндии ”

  • Margo:
    декабря 24, 2013 в 11:21 дп

    Лучше всего в Финляндии ехать встречать Новый год и Рождество на Полярный круг, особенно, если в семье есть дети. Даже специальные туры есть (типа «В гости к Йоулупукки») , в которые включено и посещение Сантапарка и, арктического зоопарка, и полярного музея «Артикум». А самое главное, что там есть снег 🙂

    Ответить
  • Лешуня:
    февраля 28, 2014 в 5:35 пп

    На рождество в Хельсинки перед Кафедральным собором организуется очень милая ярмарка, где можно купить сувениры, выпить стаканчик безалкогольного ароматного глёга и, конечно, сделать рождественские фотографии!

    Ответить
  • Отзывы Новый год в Финляндии

    Я не робот.

    ← Елисейские поля в Париже



    Отзывы путешественника © 2023 Копирование материалов только с ссылкой на источник.


    Google+.