Путешествия заставляют учиться и дают опыт,
пригодный в любой жизненной ситуации!
Главная
Эксперт отзыв
FAQ
Египет
Турция
Крым
Посольства
Посольства в Москве
Посольства в Киеве
Разговорники
Арабско-русский
Турецко-русский
Русско-тайский
Медиа
Фото
Видео
Контакты
Автор
  • Канал Youtube

  • Таиланд

      • ►Самуи
        • Документы
        • Достопримечательности
        • Живность
        • Магазины
        • Мероприятия
        • Недвижимость
        • Питание
        • Техника
        • Транспорт
  • Европа

      • Белоруссия
      • Германия
      • ►Россия
        • Владимирская область
        • ►Крым
          • Белогорск
          • Севастополь
          • Смферополь
          • Ялта
        • Московская область
  • Восток и Африка

      • ►Египет
        • Луксор
        • Эль-гуна
      • ►Израиль
        • Иерусалим
        • Тель-авив
      • ►Турция
        • Анталия
  • Отели

      • Германия (1)
      • ►Египет (9)
        • Хургада (3)
        • Шарм эль шейх (1)
      • ►Россия (32)
        • Краснодар (3)
        • Крым (9)
        • Московская область (2)
        • Сочи (2)
      • ►Таиланд (11)
        • Самуи (5)
      • ►Турция (15)
        • Анталия (1)
        • Кемер (3)
      • ►Украина (6)
        • Одесса (1)
  • Отзывы

    • Сергей к записи Змеи и насекомые Тайланда, а также опасная живность
    • Тимур к записи Вода в Таиланде. Питьевая вода на Самуи
    • Елена к записи Аренда дома на Самуи и поиски жилья в Таиланде самостоятельно
  • Система Orphus
Главная > Общие > Как обезопасить себя в чужой стране?

Как обезопасить себя в чужой стране?

октября 20 От: Роман Раздел: Общие

 

Вы уже поднакопили денег, оформили визу, получили заграничный паспорт. Маршрут проложен, развлечения выбраны, «все включено». Казалось бы последняя проблема — пересечение границы, с её нескончаемыми очередями, душными залами ожидания и бесконечными проверками, а за ней долгожданный отдых. Но не так все просто…



Конечно «турист» во многих странах понятие синонимичное с «неприкосновенный», что не удивительно, поскольку почти любой иностранный человек для местного населения является ходячим кошельком, а значит нужно выполнять его причуды, дабы он со своими деньгами расстался без сожаления. Однако есть моменты, когда вседозволенность, мягко скажем, перестает работать. Но обо всем по порядку.
Пожалуй самое главное правило для всех путешественников — это знание законов того места, куда они отправляются. Причем законов как уголовно-административных, так и морально-этических. С первыми, в принципе, все понятно. Не убий, не укради и все в том же духе, по сути тоже, что и в нашей стране, хотя с наказаниями дела обстоят совсем иначе (например в Китае за сбыт и распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь). Но вряд ли простого человека потянет на уголовщину, поэтому больше внимания следует уделить административному кодексу. Все прекрасно знают, что в Америке можно заплатить очень приличный штраф за маленькую бумажку, брошенную мимо урны, но не все осведомлены, что Тайланде тоже совсем не карманные деньги можно отдать за проявление неуважения к королевской персоне. Так, что лучше заранее поинтересоваться у гида о таких мелочах. Конечно, все и сразу заучить все равно не получится, но даже простой вопрос «Можно ли сделать ….?» или «А что будет, если ….?» поможет вам сохранить ваши честно заработанные деньги. Так что не стесняйтесь.
Второе: морально-этические нормы. Здесь уже действуют простые человеческие правила, с некоторыми, скажем, исключениями. Простой пример: торговля в во многих восточных странах. Часто ли видели продавца, который, называя вам цену своего товара, с горящим взглядом ожидал, чтобы вы сбросили эту цену и начали торговаться. И если торги не начинаются продавец запросто может отказать вам в продаже. Удивительно? Ничуть. Просто не начав торги вы тем самым оскорбили его. Так что следует заранее знать о тараканах в «иностранных» головах.
Еще один важный момент — чужая религия. Этот вопрос довольно размытый и здесь надо быть особенно аккуратным. Конечно за неправильное поведение в храме (нарушение церемонии, неуважение к чужой вере) вас вряд ли посадят в тюрьму. Наложение штрафа грозит лишь в редких случаях. А вот косые взгляды и недоброе отношение к себе вы вполне можете заслужить.
Идем дальше. Законы вы нарушать не собираетесь, о нюансах в общении и поведении аборигенов осведомлены. Что еще может случится? Травмы или подорванное здоровье. От этого никто не застрахован.

Простой совет — не пускайтесь во все возможные авантюры, следите за безопасностью себя и своих близких, слушайте, что говорят гиды, экскурсоводы, руководители группы. Если есть запрещающие знаки — значит они висят не просто так. Помните, что доже на отдыхе ваш лучший друг — умная голова. И страховка, которую можно получить при оформлении визы.
Даже если единственный ареал вашего обитания — город, гулять по улицам с большими глазами и развесив уши не стоит. В любом месте есть недобрые люди, просто жаждущие, если не банально обокрасть, то уж точно обмануть доверчивых туристов. Чтобы не попасться на удочку следует придерживаться простых правил.

Не доверяйте подозрительным людям. Конечно это сложно, находясь в незнакомом месте и выслушивая иностранную речь. Просто не слушайте ни каких финансовых предложений, при покупки чего — либо, если цена не указана сразу и продавец сбивчиво объясняет что и сколько стоит, пользуйтесь блокнотом или калькулятором, чтобы не возникало сложностей с конечной ценой товара. Заранее выясните номинал и внешний вид всех ходовых денег. Старайтесь ходить только по так называемым «пешеходным улицам». Помните, что почти все услуги можно заказать в гостинице (уж они точно не окажутся обманом).
Напоследок. Если все же при посещении чужой страны у вас возникли какие — либо проблемы, не пытайтесь решить их самостоятельно, поскольку даже, элементарно, незнание языка может повернуть дело не в вашу пользу. Здесь уже вашим помощником являются силовые структуры. Проще говоря полиция. И тот факт, что вы турист будет работать на вас, поскольку в большинстве стран с развитым туризмом правительство заинтересованно в том, что бы у их гостей остались самые лучшие воспоминания об отдыхе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Twitter
Нравится
Подпишись по Email и следи:
Новые статьи будут
доставлены прямо в почтовый ящик
* Не забудь подтвердить подписку.
RSS

Похожие записи:

  • Суздаль драгоценный камень Золотого кольца России
  • Падуя
  • Канарские острова
  • Государство Израиль
  • Андаманское море
  • Как выжить в авиакатастрофе?

Отзывы Как обезопасить себя в чужой стране?

Я не робот.

← Рекомендации Пхукет



Отзывы путешественника © 2023 Копирование материалов только с ссылкой на источник.


Google+.